Студенту из Волгограда дали 1,5 года условно по делу о митинге "Он нам не Димон"

Автор фото: Фото со страницы Максима Бельдинова «ВКонтакте»

    

Центральный районный суд Волгограда приговорил участника акции "Он нам не Димон" в Волгограде Максима Бельдинова к 1,5 годам условного лишения свободы за нападение на полицейского, сообщает "Открытая Россия" со ссылкой на адвоката Романа Зайцева.
По версии следствия, когда волгоградские полицейские начали задерживать демонстрантов, Бельдинов, "будучи недовольным законными действиями представителей власти, ударил одного из них ногой". Медэкспертиза зафиксировала у полицейского по фамилии Барейший кровоподтек правой паховой области. Полицейский отметил в иске, что он испытал "физическую боль и моральные страдания" от удара.
Сам Бельдинов рассказал "Открытой России", что пнул полицейского, потому что не смог оставаться в стороне от "злодеяний, которые совершали правоохранители". После акции Бельдинов написал явку с повинной. Дело рассматривалось в особом порядке, его отпустили под подписку о невыезде. Бельдинов учится на пятом курсе исторического факультета Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
26 марта в Москве и по всей России прошла акция протеста против коррупции "Он вам не Димон". Более 1 тыс. участников были задержаны, на большинство из них составили протоколы об административном правонарушении. В середине апреля СК объявил об уголовных делах, возбужденных против Александра Шпакова, Андрея Косых, Юрия Кулия и Станислава Зимовца, которых обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК). Кулия приговорили к 8 месяцам в колонии-поселении, Шпакова — к 1,5 годам.