МВД не нашло нарушений после проверки расследования ФБК о "тайной империи" Медведева

Автор фото: Сергей Коньков

   

В ходе проверки расследования Фонда борьбы с коррупций о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева "нарушений уголовного и административного законодательства, отнесенных к компетенции органов внутренних дел, не установлено", говорится в ответе замминистра МВД Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.
Проверка жалобы на возможные правонарушения, связанные с передачей недвижимости "близкого к премьер-министру" Дмитрию Медведеву фонду "Соцгорпроект", была проведена по поручению главы МВД России московским управлением полиции. В заявлении Рашкина не были указаны предполагаемые эпизоды коррупции, а только дана ссылка на фильм ФБК "Он вам не Димон", пояснил РБК замглавы Transparency International Russia Илья Шуманов.
"Можно предположить, что проверка, как и ответ, была формальной. Желания обострять историю у МВД нет, на формальное заявление дан такой же формальный ответ. В заявлении депутат должен был написать, кто и кому дал взятку, какие документальные свидетельства преступления есть", — пояснил представитель антикоррупционного центра.
Депутат Рашкин 17 марта послал запросы главам СКР, Генпрокуратуры и МВД с требованием проверить сообщения о коррупционной деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева. В СКР сообщили, что этот вопрос отнесен к компетенции прокуратуры, запрос был перенаправлен в Генпрокуратуру. Поступившее в надзорное ведомство обращение через месяц было "возвращено в СКР как ошибочно направленное". В конце апреля депутату пришел насчет его запроса ответ из ФСБ под грифом "для служебного пользования". "Информации по вопросу там чуть менее чем ноль", — отмечал по поводу этого засекреченного послания Рашкин.
2 марта ФБК опубликовал расследование, в котором утверждалось, что Медведев связан со многими дорогостоящими объектами недвижимости, в том числе в Подмосковье, Петербурге, Курской, Ивановской областях, в Краснодарском крае, а также в Италии. ФБК со ссылкой на документы утверждает, что Медведев связан с этими объектами через благотворительные фонды, которые возглавляют его друзья и доверенные лица. Покупку земли, особняков и яхт, агрокомплексов и виноделен, по версии ФБК, финансирует миллиардер Алишер Усманов. Позже юристы ФБК направили в СКР заявление с требованием возбудить дело против Медведева.