Дутерте попросил у Путина оружие из-за "не очень гладкой" ситуации в США

Автор фото: kremlin.ru

 

Президент Филиппин Родриго Дутерте попросил у главы России Владимира Путина обеспечить Манилу современным оружием для борьбы с террористами запрещенной экстремистской группировки "Исламское государство".
"Наша страна нуждается в современных образцах вооружений. У нас были определенные заказы в США, но сейчас там ситуация не очень гладкая. Нам нужно современное оружие, чтобы сражаться с ИГИЛ, чтобы сражаться с их подразделениями и группировками", — заявил Дутерте, слова которого приводит пресс-служба Кремля.
Президент Филиппин также сказал Путину, что хочет заручиться поддержкой России. По его словам, странам нужно развивать двусторонние торговые отношения и наращивать товарооборот.
Владимир Путин, в свою очередь, выразил коллеге соболезнования в связи с гибелью людей в теракте на Филиппинах. "Я и мои коллеги с полным пониманием относимся к тому, что Вы вынуждены срочно вернуться на родину", — отметил президент.
Он также обратил внимание главы Филиппин на то, что ради встречи с ним специально вернулся в Москву, хотя работал в одном из регионов России.