Центробанк объявил о завершении массовой чистки финансового рынка в России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Период массовых отзывов лицензий у небанковских финансовых организаций — страховщиков, негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций и управляющих компаний завершился в 2016 году, заявил в Госдуме первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, сообщает ТАСС.
По его словам, регулятор может на сегодняшний день с большой уверенностью сказать, что деятельность игроков, оставшихся на рынке, соответствует российскому законодательству и регулированию. "Сегодня ЦБ обладает достаточным уровнем знаний, достаточными компетенциями своих сотрудников, которые позволяют ему говорить, что рынок находится в приемлемом состоянии и каких-то массовых историй, связанных с отзывом лицензий, не будет", — подчеркнул представитель Центробанка.
Также Швецов отметил, что ЦБ выступает за принятие в весеннюю сессию Госдумы закона о деловой репутации. "Нарушение правил влечет конкурентные возможности для участника, потому что он находится в лучших условиях, потому что он не соблюдает правила", — заявил он. "И для того, чтобы отвадить финансовые организации нарушать правила, должен быть балансирующий элемент, а этот элемент называется неотвратимость наказания", — добавил первый заместитель председателя ЦБ.
За 10 лет, начиная с 2006 года, ЦБ отозвал лицензии у 331 банка (без учета небанковских кредитных организаций). 2016 год стал рекордным — на 23 декабря лицензий лишились 90 банков против 87 в 2015 году. С 2013 года, когда ЦБ активно занялся оздоровлением финансовой системы одновременно с назначением его главой Эльвиры Набиуллиной, в России закрылся каждый четвертый банк. На финансовое же оздоровление остальных всего за 8 лет с момента введения этой практики государство потратило более 1,5 трлн рублей.