Обыски с ОМОН в "Гоголь-центре" проводятся в рамках дела о хищениях

Автор фото: @openrussia_org

   

Обыск в квартире худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова проходит по делу о хищениях, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. По его словам, Следственный комитет планирует допросить режиссера. В свою очередь, источник ТАСС подтвердил, что обыски проводят следователи СКР в рамках уголовного дела, но не уточнил какого.
Источник РБК, знакомый с ходом расследования, уточнил, что дело было возбуждено по статье "хищение в особо крупном размере"  и в деле фигурирует ущерб на сумму чуть больше 1 млн рублей. Источник "Интерфакса" утверждает, что обыски проходят в рамках дела, возбужденного  в 2015 году, по факту хищений  неустановленными чиновниками департамента культуры Москвы. По данным источника РБК, СКР планирует допросить режиссера.
Обыски также проходят и в самом "Гоголь-центре", рассказала "Дождю" правозащитница Зоя Светова. По ее словам, их проводят сотрудники ОМОНа. Корреспондента "Открытой России" от здания театра попытались отогнать люди в масках-балаклавах, которые находились у служебного входа. Про обыски у Серебренникова утром во вторник написала правозащитница и журналистка Ольга Романова. Позже она сообщила, что ФСБ заблокировала ее аккаунт после публикации сообщения про обыски.
Кирилл Серебренников — режиссер театра и кино, в 2012 году был назначен худруком Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий ТЭФИ, "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского фестиваля.
Ранее глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщал, что задолженность "Гоголь-центра" перед различными организациями составляет около 80 млн рублей, напоминает ТАСС. С запросом о проверке финансовой деятельности "Гоголь- центра" еще в 2015 году обращался к генпрокурору Юрию Чайке и главе Счетной палаты Татьяне Голиковой депутат Евгений Федоров.