Песков прокомментировал хамство "джентльмена Маккейна" в адрес Путина и Лаврова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Дмитрий Песков заявил, что хамские высказывания Джона Маккейна не соответствуют статусу государственного деятеля. Пресс-секретарь российского президента также порадовался, что "этот джентльмен" не влияет на внешнюю политику США.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление сенатора США Джона Маккейна, который позволил себе крайне грубо высказаться в адрес российского президента Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова. По словам пресс-секретаря российского лидера, подобные высказывания американского политика не соответствуют статусу государственного деятеля.
В то же время Песков заявил, что не следует придавать особого значения таким выходкам Маккейна. "Не надо преувеличивать значение этих оскорбительных хамских выпадов и как-то увязывать их с двусторонними российско-американскими отношениями. Слава богу, этот джентльмен не формирует, не определяет и не реализует внешнюю политику США", — цитирует слова Пескова "Лента.ру".
Песков также добавил, что Маккейн неоднократно "скатывался на оскорбления", однако в этот раз они перешли все грани приличия.
Маккейн сказал, что главе МИД России Сергею Лаврову "нечего делать в овальном кабинете". Он назвал Лаврова "марионеткой бандита и убийцы" и "пропагандистом и приспешником" президента Путина. Маккейн также заявил, что президент России "применял российское высокоточное оружие для ударов по больницам Алеппо". Он потребовал ввести новые санкции против России из-за "вмешательства в выборы США".