Пекин попросил у США 100 дней на решение проблемы КНДР

  

Председатель КНР Си Цзиньпин во время своего визита в США попросил президента Дональда Трампа не предпринимать жестких действий против Северной Кореи течение 100 дней, пишет The Asahi Shimbun со ссылкой на японские и американские источники. По их словам, за это время Пекин должен разработать и ввести в действие меры, которые заставят КНДР остановить ракетную и ядерную программы.
На встрече Трамп призвал усилить санкции против КНДР. Если Китай не выполнит эту просьбу, сообщил Трамп, США введут санкции против нескольких китайских компаний (включая ведущих участников финансового рынка КНР, сотрудничающих с Северной Кореей). Если китайские компании попадут под американские санкции, они больше не смогут вести бизнес с американскими банками и корпорациями.
Источники газеты также сообщили, что лидеры США и Китая достигли договоренности лишить возможности КНДР испытывать ядерное оружие. Эта договоренность также предусматривает, что в случае «серьезной провокации» со стороны КНДР Китай и США введут новые санкции против страны. Собеседники издания указали, что Си сообщил Трампу о наличии возможности усиления действующих санкций против Северной Кореи, например — в форме ограничений на денежные переводы и на поставки сырья в КНДР.
Период 100 дней истекает в июле, на который приходится саммит G20 в Германии, где возможна новая встреча Си Цзиньпина и Трампа. Стодневная отсрочка аналогична той, о которой стороны ранее договорились в области внешней торговли. План предусматривает увеличение экспорта из США в Китай для выравнивания торгового дисбаланса и сокращения торгового дефицита внешней торговли США.