«Новая газета» узнала об убийстве в Чечне бойца Росгвардии из-за ориентации

   

В Чечне одной из жертв преследования геев стал боец Росгвардии, пишет «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники. По их словам, его и еще двоих мужчин убили из-за подозрения в гомосексуальной ориентации. «Новая» подчеркивает, что редакция передала новую информацию следствию.
По данным издания, в Чечне также был убит этнический русский — житель Ижевска, который оказался в республике в конце февраля — начале марта. Он был задержан, помещен в одну из секретных тюрем, а затем выпущен, однако впоследствии убит уже на территории России вне Чечни. «Внесудебная казнь этого человека произошла уже тогда, когда в республике полным ходом шла следственная проверка», — отмечает издание.
«Новая газета» пишет, что доследственная проверка «вызвала в Чечне большую панику». Так, полицейские «отказывались от участия в следственных действиях, игнорировали повестки и являлись к следователю только после угрозы привода». Член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова не пришла на допрос, поскольку «внезапно заболела».
Начальнику ОМВД города Аргун (где якобы есть секретная тюрьма для геев) Аюбу Катаеву «поплохело, когда он узнал, что следствие располагает персональными данными о десятках убитых». Начальник полиции Грозного Магомед Дашаев, как пишет «Новая газета», неожиданно заявил о толерантности к геям: «Никто их теперь пальцем не тронет, пусть хоть парады проводят в центре Грозного».
«Новая газета» рассказала о преследовании геев в Чечне, а также о секретной тюрьме для них в апреле. По информации издания, в республике задержали более сотни человек, десятки могли быть убиты. МВД Чечни также обещало подать в суд на «Новую газету» за распространение информации без «объективных подтверждений». «ЛГБТ-сеть» отчиталась об эвакуации из Чечни более 40 геев, часть которых уже покинула Россию.