Мозаичные дома в полярной ночи

Мурманск — портовый город, где принято различать не времена года, а день и ночь. Многие отсюда уезжают из?за тяжелого климата, поэтому новое строительство почти не ведется. А вот зарплаты здесь выше, чем во многих других регионах страны.

Мурманск — город, в котором совершенно забываешь о течении времени, а объясняется это романтическое ощущение довольно банально — солнце здесь светит в общей сложности около 3 месяцев, два из которых — полярный день.
Большую часть времени в столице Заполярья темно, на несколько месяцев город погружается в полярную ночь. За свою недолгую историю — Мурманск был основан 1916 году — город успел сменить название, изначально это был Романов–на–Мурмане. Первые 11 лет своего существования город был полностью деревянным, первая каменная постройка появилась здесь лишь 1927 году. Хотя практически на всей окружающей город территории — вечная мерзлота, в самом Мурманске ее нет, причина — течение Гольфстрим.
Сегодня в Мурманске 241 км улиц, 56 км водосточных и других гидрокоммуникаций и 44 га зелени. Именно здесь находится единственный океанариум, построенный за пределами полярного круга. Из–за постоянной темноты в городе принято раскрашивать дома в яркие цвета и украшать их мозаикой. Хватает в городе и интересных памятников. В частности, на одной из самых высоких сопок расположен 30–метровый монумент в память о погибших в Великой отечественной войне — "Алеша", также можно увидеть 18–метровый маяк и мемориал виде носа подлодки. Так как город стоит на сопках и построен ярусами, в Мурманске очень много лестниц, самая высокая из которых насчитывает 429 ступенек.

Высокий доход

По данным официальной статистики, по итогам февраля 2017 года среднемесячная заработная плата в целом по Мурманской области составила 48,3 тыс. рублей, что почти на 3% больше показателя февраля 2016 года. Этот показатель значительно лучше, чем в целом по России: по информации Росстата, на начало 2017 года среднемесячная заработная плата в целом по стране составила 35,9 тыс. рублей.
В "Мурманскстате" уточняют — по итогам февраля этого года больше всех в городе зарабатывают специалисты, задействованные в рыболовстве (их доход составил 102,4 тыс. рублей), и финансовой сфере (106,7 тыс. рублей). Также высокие ежемесячные зарплаты у работников, занятых в добыче металлических руд — 95,2 тыс. рублей, химической промышленности — 96,6 тыс. рублей, энергетике — 74,6 тыс. рублей, обработке и утилизации отходов — 61,2 тыс. рублей. Самые скромные зарплаты зафиксированы в текстильной промышленности — около 19 тыс. рублей ежемесячно, и у ученых — 19,8 тыс. рублей.
При этом быстрее всего зарплаты в Мурманске по сравнению с 2015 годом выросли по следующим видам деятельности: железнодорожный транспорт и торговля — на 15,9%, строительство — на 15,3%, водоснабжение и водоотведение — на 14,1%, добыча полезных ископаемых — на 13,4%, обрабатывающие производства — на 11,1%.
По итогам I квартала 2017 года уровень официальной безработицы в городе составил 7,5%. По данным портала murmansk.trud.com, в Мурманске наиболее востребованы специалисты отрасли "производство", количество вакансий в этой сфере составляет 15,9% от общего количества предложений в городе.

Рыбный город

Основными отраслями экономики Мурманска являются рыболовство и рыбопереработка — регион является крупнейшим поставщиком рыбной продукции в России, также налажен экспорт в соседние страны.
В то же время из–за суровых климатических условий в городе практически отсутствует сельское хозяйство. В целом промышленность в Мурманске развита очень хорошо — регион опережает многие другие по этому показателю. Кроме того, Мурманская область — монополист в сфере освоения Арктического шельфа.
Также здесь развиты металлообработка, пищевая промышленность, морская геология, судоремонт. На территории области действуют 17 гидроэлектростанций, атомная электростанция, две теплоэлектроцентрали, ведется добыча медно–никелевой руды. Производимая здесь электроэнергия обеспечивает потребности всех жителей Кольского полуострова, а часть производимой тепловой энергии передается в Финляндию, Норвегию и Карелию.
Немалую долю промышленности занимают металлургия и горнодобывающие работы. Основные промышленные предприятия находятся не в самом Мурманске, а в области. В частности, АО "Апатит", АО "Кольская горно–металлургическая компания", АО "Северо–Западная фосфорная компания", АО "Оленегорский ГОК" и другие. Одним из крупнейших промышленных предприятий, расположенных непосредственно в Мурманске, является филиал АО "Центр судоремонта "Звездочка".

Северная стройка

По итогам 2016 года в Мурманской области было введено в эксплуатацию почти 60 тыс. м2 — хотя по сравнению, например, с Петербургом этот показатель кажется незначительным, для региона он оказался почти выдающимся — это в 1,8 раза больше, чем в 2015 году, и в 1,3 раза больше планового показателя. Большая часть введенного жилья относится к экономклассу.
По данным "Мурманскстата", с января по март в регионе ввели 7,6 тыс. м2 жилья — 150 квартир, что на 78% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в основном застраивается окраина города. Большая часть введенного жилья — это квартиры для переселенцев из аварийных домов.
Крупнейший строящийся жилищный объект в Мурманске — проект бизнес–класса "Северная резиденция" от застройщика ООО "Гранд Л" — это дом на 24 квартиры, площади которых варьируются от 40 м2 до 160 м2. Так как новых проектов в регионе практически нет, то и средняя стоимость жилья формируется за счет предложения на вторичном рынке. По данным портала "Мир квартир", в мае 2017 года средняя цена однокомнатной квартиры городе составляет 1,4 млн рублей, двухкомнатной — чуть более 2 млн рублей, трехкомнатной — около 3 млн рублей. Средняя стоимость 1 м2 варьируется от 45 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.
Аренда жилья по сравнению с другими регионами здесь очень доступна. Согласно информации domofond.ru, в среднем аренда квартиры в Мурманске в апреле этого года стоила 16,7 тыс. рублей в месяц. Однокомнатную квартиру можно снять в среднем за 14 тыс. рублей, двухкомнатную — за 18,5 тыс. рублей, а трехкомнатную — за 25,5 тыс. рублей.
Рост объемов жилищного строительства в Мурманске может быть обусловлен в ближайшее время появлением в городе филиала Нахимовского училища. Приказ о стройке уже подписал президент Владимир Путин. Также драйвером роста может стать программа по освоению Арктического шельфа, которая привлечет в регион новых специалистов.
В Мурманске за последние несколько лет не появилось крупных бизнес–центров, их общая площадь сегодня оценивается примерно в 45 тыс. м2. Немного лучше обстоят дела с другими коммерческими площадями, так, в 2014 году был введен "AZIMUT Отель Мурманск" площадью 11 тыс. м2.
В городе открылись торговые центры крупных сетей — "Лента" и "О’Кей". Практически все офисы и гипермаркеты сосредоточены в центральной части города. Большинство складских площадей, напротив, расположены в районе порта.