Москва ответила на запрос Вашингтона о вмешательстве в выборы

   

Москва ответила на все вопросы, поступившие из Белого дома в связи с обвинениями в адрес России во вмешательстве в выборы президента США, а также во взломе серверов Демократической партии, заявил в интервью «Коммерсанту» заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.
«Российские профильные ведомства своевременно реагируют на все поступающие от иностранных партнеров запросы. Поэтому ответ был дан сразу же, в ноябре. Была запрошена дополнительная информация, поскольку данные, содержавшиеся в их первом обращении, были размытыми и в основном повторяли сообщения СМИ. Наши компетентные ведомства, естественно, попросили партнеров дать конкретные IP-адреса, сигнатуры атак и т. д.», — сказал Храмов.
Он отметил, что первый запрос поступил по каналу доверия между Россией и США в сфере информационных и коммуникационных технологий за неделю до президентских выборов. «Второй запрос, содержавший дополнительную информацию, пришел только в начале этого года. На него был оперативно дан развернутый ответ», — отметил Храмов, добавив, что больше запросов от американской стороны не было.
19 мая в США был назначен специальный прокурор для расследования возможных связей представителей избирательного штаба Трампа с российскими чиновниками. Им стал бывший глава ФБР Роберт Мюллер. Дональд Трамп назвал это «величайшей охотой на ведьм в американской истории».