Генпрокуратура признала законными доли главы Россельхознадзора в агрохолдингах

Автор фото: Ковалев Петр
Руководитель Федеральной службы Россельхознадзор Сергей Данкверт.

   

Генпрокуратура не нашла признаков конфликта интересов у главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, следует из письма ведомства в адрес центра «Трансперенси Интернешнл – Р», который потребовал проверить Данкверта.
«Нарушений запрета на участие названного должностного лица в деятельности хозяйствующих субъектов не установлено, поскольку доли в уставных капиталах общества переданы в доверительное управление в установленном законом порядке», — говорится в ответе Генпрокуратуры.
В письме также сообщается, что применяемые Россельхознадзором меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера против Белоруссии направлены на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений российского законодательства.
В феврале Центр управления расследованиями сообщил о признаках неурегулированного конфликта интересов у главы Россельхознадзора: по данным ЦУРа, Данкверт владеет долями в нескольких сельскохозяйственных предприятиях, а его дочь Юлия Данкверт входит в совет директоров ОАО «Агроплемсоюз» — компании, которая входит в сферу регулирования ведомства Сергея Данкверта.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости возбудить против главы Россельхознадзора уголовное дело «за нанесение ущерба государству». Он мотивировал это якобы личной заинтересованностью руководителя Россельхознадзора в ограничении поставок белорусской продукции. После публикации пресс-секретарь Россельхознадзора сообщила, что активы главы Россельхознадзора достались ему от отца.