Нефть помешала падению акций

 

Российский рынок акций завершил прошлую неделю падением индекса ММВБ в пятницу на 0,27%, до 1962,4 пункта, несмотря на дорожающую нефть и улучшение кондиций мировых рынков.
Вместе с тем торговая активность пока сохраняется на пониженном уровне, что свидетельствует о неуверенности инвесторов и их неготовности принимать рыночные риски в условиях возрастания рыночной волатильности на глобальных рынках на этой неделе.
Индекс РТС продемонстрировал рост на 1,02%, до 1087,75 пункта, при поддержке крепнущего рубля, подпитываемого ростом нефтяных котировок на ожиданиях продления соглашения об ограничении добычи на саммите ОПЕК 25 мая еще на 6–9 месяцев, что, в свою очередь, сохраняет надежды на балансировку рынка черного золота.

"Газпром" разочаровал

Акции "Газпрома" в пятницу потеряли еще 2,14% после падения на 3,9% в четверг на фоне разочарования инвесторов в рекомендации по дивидендам. Совет директоров компании в четверг лишь символически повысил рекомендацию по выплатам до 8,04 рубля на акцию за 2016 год с 7,89 рубля за 2015 год, что оказалось ниже рыночных ожиданий, предполагавших как минимум 10 рублей на акцию. Фактор повышения оценки добычи газа в 2017 году до 442 млрд м3 (на 2,8% к предыдущему прогнозу), а также ожидаемый рост цен на газ на внутреннем рынке после индексации тарифов остался не замеченным участниками торгов.
Слабая динамика акций газовой монополии вынуждает инвесторов смещать фокус в сторону другой ликвидной "голубой фишки" — акций Сбербанка. В четверг председатель правления банка Герман Греф в интервью телеканалу CNBC дал позитивный прогноз по прибыли, ожидая нового рекордного показателя в 2017 году, что помогло обыкновенным акциям Сбербанка прибавить 1,42% в пятницу.
Сильную динамику в ходе пятничных торгов продемонстрировали также акции "Яндекса". Стоит отметить, что, несмотря на новости об ограничении доступа к сервисам российских интернет–компаний со стороны Украины, инвесторы воспринимают возможные потери выручки нейтрально по причине, во–первых, небольшой доли бизнеса на Украине и, во–вторых, в надежде на то, что рост доходов от онлайн–сервисов в России перекроет возможные потери и позволит компании сохранить рекордно высокие для российских публичных компаний темпы роста (более 25% в годовом исчислении).

Риски импичментов

На следующей неделе рынки продолжат следить за развитием событий в США, где над президентом Дональдом Трампом нависает угроза импичмента, а также учитывать риски импичмента президента Бразилии, что может ограничить восстановление аппетита к риску. Ключевой темой также станет саммит ОПЕК 25 мая.
Из числа основных макроэкономических публикаций стоит отметить данные по ВВП Германии во вторник, блок предварительных данных PMI за май, данные по рынку жилья в США и протокол последнего заседания ФРС, которые могут укрепить или ослабить уверенность инвесторов в повышении ставки в июне.
Российские акции на этой неделе следовали за колебаниями настроений на мировых рынках, где происходило падение фондовых индексов, однако рост цен на нефть перед встречей ОПЕК на следующей неделе и ослабление рубля помешали развитию сильного снижения по индексу ММВБ. И, хотя мы не исключаем в понедельник–вторник реализации отката индекса ММВБ в район 1940–1960 пунктов, мы рассчитываем на повышение этого индикатора во второй половине недели с возвратом к 1960–1980 пунктам.