Когда офис нужен всего на час

СПб. В Петербурге продолжает развиваться рынок краткосрочной аренды офисов и рабочих мест.

Из–за изменившегося отношения к концепции рабочего места, кризисных периодов в экономике, а также пересмотра необходимости фиксированного графика работы все больший интерес бизнеса и сотрудников вызывают отдельные рабочие места и целые офисы, которые можно арендовать всего на час или на день.
Рынок офисов на час в России начал формироваться еще в начале 2000–х годов, но аналитики до сих пор называют это явление новым и не решаются оценить объем рынка.
Другой вариант краткосрочной аренды — места в коворкингах — пришел в Россию вскоре после появления таких пространств в США в 2005 году, а пик развития этого формата пришелся на 2013 год.

Всем свое место

Сейчас в Петербурге работает множество коворкингов, среди которых, например, "Практик", 404 Hub, Loft your Mind, "Бизнес плэйс".
Зачастую коворкинги в Петербурге остаются неотделимы от антикафе, иногда создатели таких пространств совмещают их с образовательными площадками.
"Активному развитию коворкинговых зон в России послужил кризис 2008 года. Во время экономического спада началось резкое сокращение офисных работников, рост количества фрилансеров, стартап–команд и переход творческих личностей к фрилансу. На сегодня эта тенденция прочно закрепилась, но темпы роста не такие высокие, чтобы можно было говорить о глобальном переходе к подобной концепции организации рабочего места", — говорит аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.
Коворкинги в Петербурге предоставляют возможность получить место всего на день или сразу оплатить месяц аренды. В первом случае услуга обойдется примерно в 500 рублей, во втором — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, в зависимости от того, закрепляется ли за арендатором конкретное рабочее место или нет.
Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade, к основным пользователям услуг краткосрочной аренды причисляет небольшие компании (туристические, юридические, страховые, рекламные и пр.), частных предпринимателей и людей творческих профессий.

Офис по требованию

Если в коворкингах в основном трудятся фрилансеры, то аренда целых офисов на краткосрочный период способна заинтересовать и бизнес–структуры. Офисы на час арендуют для тренингов, мастер–классов или круглых столов.
Управляющий директор "Регус" в России Ирина Баева рассказывает, что переговорные с почасовой арендой используют для встреч с клиентами или партнерами в случаях, когда основной офис компании либо неудобно расположен с точки зрения транспортной доступности, непрезентабелен или находится в другом городе.
"Малый бизнес иногда функционирует и без постоянного офиса — в данном случае "офис на час" помогает создать правильный имидж при встрече с клиентом", — поясняет Ирина Баева. Почасовая аренда офисов в Петербурге начинается от 300 рублей за час, а одно из главных преимуществ такой аренды — возможность получить уже готовый офис, меблированный, оснащенный необходимыми коммуникациями. "Краткосрочная аренда выгодна, если снять офис нужно на короткое время — от одной недели до нескольких месяцев. В обычных бизнес–центрах класса А гибкие условия аренды обычно не применяются. При аренде обычного офиса арендодатель обычно требует заключить договор минимум на 11 месяцев, штрафуя за досрочное расторжение", — говорит Ирина Баева.