Италия передала РПЦ ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Ковчег с частью мощей святителя Николая передан Русской православной церкви и вынесен из базилики итальянского города Бари, где мощи хранятся почти 930 лет.

Ковчег с частью мощей святителя Николая - наиболее почитаемого в России святого - передан Русской православной церкви и вынесен из базилики итальянского города Бари, где мощи хранятся почти 930 лет.
Это произошло после церемонии подписания документов об условиях временной передачи части мощей России. Проводить святыню собрались паломники и духовенство из России, жители города Бари, для которого Николай Чудотворец является покровителем, передает Интерфакс.
Кортеж в сопровождении главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Бари Франческо Какуччи отправился в аэропорт для вылета в Москву. Ковчег покрыт защищенным стеклом, через которое верующие в России смогут увидеть реликвию. Почти тысячу лет до этого святыня хранилась скрытой от людских глаз, в замурованной гробнице нижней церкви базилики, под мраморной плитой весом более 30 тонн.
По прилету в Москву ковчег будет сразу перевезен в Храм Христа Спасителя, к началу праздничного вечернего богослужения накануне дня памяти святителя Николая, отмечаемого православным христианами 22 мая. Вести службу будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.