Наталья Поклонская предложила проверить ФБК и Transparency International на коррупцию

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

  

Председатель Комиссии Госдумы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Наталья Поклонская предложила проверить, не занимаются ли взяточничеством Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и российскоеотделение Transparency International. Об этом она рассказала в интервью RNS.
"Я не включаю никакие организации ни в какие черные списки, у меня их просто нет. Информацию нельзя не принимать только лишь потому, что какие-либо организации заполитизированы. Но, может быть, не мешало бы и их проверить на коррупцию. Потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат" - заявила Поклонская, отвечая на вопрос, являются ли эти общественные организации, специализирующиеся на антикоррупционных расследованиях "союзниками".
Она назвала работу подобных организаций угрозой спокойствию и благополучию страны в целом. По мнению Поклонской, "нельзя будоражить общество" и использовать случаи коррупции "для своих нечистых целей". При этом Поклонская проверила, что проверит информацию о коррупции, поступившую ей даже от ФБК.
Вместе с тем сама депутат расценивает деятельность подобных организаций как PR. Она считает, что они используют проблему для того, "чтобы о ней поговорить и оправдать за счет нее свое существование".
Ранее, 19 мая, ФБК обвинил "кремлевского повара" Евгения Пригожина в том, что он через группу подконтрольных компаний монополизировал рынок обслуживания военных городков России и получил 23 тендера Минобороны РФ на общую сумму свыше 23,5 млрд рублей. Всего через картель, по версии ФБК, прошло 180 млрд рублей.