Прокуратура уличила главу муниципального предприятия Коломяг в нарушении закона о коррупции

Автор фото: Ловецкий Дмитрий

Нарушения нашли после обращения "Делового Петербурга".

Прокуратура Приморского района вынесла представление главе администрации муниципального образования "Коломяги" Владимиру Крылову, сообщил зампрокурора района Рустам Рагимов. Проверяющий орган установил, что глава муниципального учреждения "Развитие" Владимир Когут нарушил закон о коррупции.
В апреле "Деловой Петербург" провёл ревизию всех муниципальных и государственных служащих города и области. Выяснилось, что — по крайней мере по формальным признакам — до сих пор не избавились от своего бизнеса пара десятков человек. Спустя месяц прокуратура Петербурга сообщила, что часть сведений переданы в районные отделения, а вот городские чиновники, председатель комитета по туризму Андрей Мушкарев, председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук и первый заместитель петербургского Управления ветеринарии Али Алиев, закон не нарушили — факты участия их в коммерческой деятельности не подтвердились.
Зато прокуратура Приморского района сообщила, что Владимир Когут нарушил ст. 8 закона № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" — подал недостоверные сведения о доходах и имуществе. Ранее "ДП" писал, что глава муниципального учреждения "Развитие" параллельно является генеральным директором ООО "Фирма "Торговый дом". Владимир Когут назвал фирму нерабочей и пообещал ее "передать другому человеку", но в ЕГРЮЛ изменения пока не отражены. Добавим, по закону нарушение ст. 8 закона №273-ФЗ может привести к увольнению руководителя учреждения. 18 мая прокуратура вынесла представление на имя главы местной администрации МО "Коломяги" Владимира Крылова.
В апреле из-за совмещения был расторгнут трудовой договор с директором муниципального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия "Пороховые" Александром Ерохиным.