Запреты и искусственные трудности остаются любимой забавой власти

 

Только представьте эту величественную картину: от "Экспофорума", где нынче уже во второй раз пройдет ПМЭФ, до Пулково едет автоколонна длиной в 300 черных "Мерседесов". Потом процессия движется обратно — сначала по Пулковскому, потом по Петербургскому шоссе (всего в одну сторону ехать 8,2 км, когда нет пробок — 11 минут, если верить "Яндексу"). Время действия: 26 мая, пятница, с 16 до 19 часов. Ну что тут скажешь: дух захватывает!
Если вы еще не в курсе, то надо кратко пояснить: этот автопробег — репетиция, сам форум пройдет 1–3 июня. Поражает даже не столько сама идея провести такую тренировку в такое время (более удачных условий для создания пробки найти было бы трудно), сколько слова, в которые были облечены аргументы, объясняющие необходимость проведения в час пик. "Для тренировочных мероприятий время и дата определены исходя из времени проведения пленарного заседания ПМЭФ, которое состоится в пятницу, 2 июня, и прибытия главных участников форума — первых лиц. Это позволит максимально приблизить условия репетиции к рабочим", — заявил "Фонтанке" глава КРТИ Сергей Харлашкин. Особо подчеркивается, что перекрывать шоссе не будут, наоборот, будет открыто Московское шоссе, где сейчас идет ремонт.
Кстати, недавний визит Дмитрия Медведева в Петербург традиционно спровоцировал пробки в тех местах, через которые лежал путь премьер–министра. Но ПМЭФ в этом году только открывает сезон ограничений, за ним последует Кубок конфедераций (это, если вам очень близок футбол и вы в нем хорошо разбираетесь, что–то вроде тренировки перед чемпионатом мира 2018 года). И вот тут любовь к "кирпичам" проявится, похоже, в полной мере (внимание: запреты будут работать до 12 июля). Ну, во–первых, будет ограничено движение судов по акватории Петербурга. Минтранс успокаивает, что это не коснется корабликов, шурующих по рекам и каналам, но пока конкретики никакой нет. Во–вторых, будет закрыто воздушное пространство для малой авиации.
Запрещается продажа оружия. Запрещаются стрелковые турниры. Запрещается использование оружия частными охранниками.
Становятся нелегальными митинги. Попадает под нож движение автомобилей по Крестовскому острову без специального пропуска. И так далее и тому подобное.
Однако все эти запреты временные, и их можно легко пережить. Другое — постоянные запреты, которыми сыпала прежняя Дума, продолжает эта. Видимо, в 1990–х маятник закона слишком сильно качнулся в одну сторону, и все запреты, нужные и ненужные, были сняты, а теперь с той же силой летит в другую. Потом опять пойдет назад. И вопрос — когда же он остановится на середине.