СМИ: Новый стадион "Зенита" может оказаться посреди болота

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург - Арена".

Застройщиков и ответственных за работу по укреплению стадиона "Зенита" заподозрили в том, что они недосыпали на площадку примерно 20 тыс. самосвалов песка. Это может привести к тому, что под слоем асфальта вокруг стадиона появится болото, пишут СМИ.

Спецслужбы Петербурга по жалобе компании "Леокам" проверяют закупки застройщиков и ответственных за работу по укреплению территории вокруг стадиона "Зенита" на Крестовском острове. Об этом в четверг, 18 мая, сообщает издание Life.
Московская компания "Леокам" Левона Гарибяна получила два заказа на благоустройство стадиона: первый — по прилегающей территории, второй — по отделке фасадов и холмов самого комплекса.
Представитель компании рассказал изданию, что уже при выполнении первой части заказа стало ясно: прежние застройщики недосыпали на площадку около 600 тыс. м3 песка, или около 20 тыс. самосвалов.
"Отсутствовали щебеночные сваи и береговое укрепление. Песок был использован еще не того качества, которое требовалось по документам. Это все ведет к тому, что в скором времени под слоем асфальта появится болото", — заявил представитель компании Станислав Шайдуров.
"Леокам" сообщил о своем открытии ФСБ и чиновникам. Издание отмечает, что жалоба обернулась против компании. В итоге она лишилась заказа на благоустройство территории, а второй заказ выполняла за свой счет.
По словам Шайдурова, заказчик до сих пор не рассчитался с подрядчиком. При этом работы по отделке фасадов, павильонов и парковок в компании оценили примерно в 300 млн рублей.
Конкурс на благоустройство набережной у стадиона "Зенита" "Леокам" выиграл в марте 2016 года. Сумма контракта составила 1,8 млрд рублей.