Конгресс США поддержал санкции против России за поддержку Башара Асада

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Конгресс США хочет обязать президента ввести санкции против союзников Сирии. В соответствии с законопроектом новые санкции могут быть введены против Ирана и России. Эта инициатива не нашла поддержки Сената при Обаме.

Нижняя палата Конгресса США 17 мая приняла законопроект, который, в случае его одобрения в Сенате, обяжет президента США ввести санкции против союзников режима президента Сирии Башара Асада, сообщает The Hill. В соответствии с законопроектом новые санкции могут быть введены против Ирана и России.
"Преступления Асада против человечества не должны остаться без ответа. С помощью этих новых санкций мы продолжим затягивать гайки в отношении сирийского режима и его наиболее активных сторонников, в том числе Ирана и России", — заявил спикер палаты Пол Райан.
Новые ограничения касаются иностранцев, которых связывают финансовые отношения с властями Сирии и предприятиями, находящимися под их контролем. Им будет отказано в выдаче визы США, любая их собственность на территории США будет заморожена. Если он будет принят Сенатом и подписан президентом, в течение месяца Дональд Трамп будет обязан внести в черные списки иностранных граждан, которые, по его мнению, оказывают поддержку властям Сирии.
Законопроект требует от Белого дома предоставить доклад о возможности введения бесполетных зон над территорией Сирии. Также в нем предлагается оценить возможность установления в Сирии зон безопасности. Санкции могут быть сняты, если удастся заключить международное соглашение о прекращении гражданской войны в Сирии или же будет доказано, что "воздушное пространство над Сирией более не используется сирийским правительством и связанными с ним силами для атак против мирного населения".
Подобный законопроект уже проходил голосование в палате представителей при Бараке Обаме, однако так и не был рассмотрен Сенатом. Накануне Минфин США расширил санкционный список в отношении руководства Сирии и связанных с ним лиц. 9 мая Дональд Трамп подписал указ о продлении на год односторонних санкций в отношении Сирии. Были также введены санкции против новых должностных лиц Ирана, связанных с ракетной программой страны.