200 американских морпехов замерзли на учениях у российской границы

Автор фото: Global Look Press

 

Арктическое обмундирование подвело американских военных во время недавних учений в Норвегии недалеко от российской границы, сообщает Defense News.
В учениях под названием Joint Viking 2017, прошедших в начале марта, участовали около 200 американских морпехов. На них было снаряжение, которое, как выяснилось, плохо выдерживает температуры ниже минус 45 градусов.
"В своей объемной одежде они выглядели как человечки-символы компании "Мишлен". Они думают, что им будет тепло, на деле же они ужасно замерзают", — заявил представитель шведского производителя зимней военной одежды Torraka (Taiga) Йонас Райдем.
По его словам, создатели арктической формы для американских войск не учли, что исходящая от тела влага может замерзать в слоях одежды.
По данным издания Military.com, американским военным пришлось столкнуться и с другими трудностями. Их одежда трещала по швам от холода, молнии не расстегивались, ботинки выпадали из лыжных креплений, а пластиковые сумки трескались.
Генерал-майор Нил Нельсон пообещал в будущем учесть все недостатки. "После 12 лет в пустыне нам теперь предстоят иные уроки. Мы создали отличные вещи для пустыни, но минусовых температур они не выдерживают", — признал Нельсон.