Украина решила не наказывать пользователей за обход блокировок запрещенных российских соцсетей

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Украинские власти решили, что не будут вводить наказание для пользователей и провайдеров, которые смогут обойти блокировки запрещенных российских сайтов.

Руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров заявил, что Киев не станет наказывать пользователей и провайдеров за обход блокировок запрещенных российских сайтов.
"Если мы уменьшим аудиторию вдвое — это уже достижение. Мы понимаем, что нельзя отключить всех", — сказал Петров, пишет "Медуза" со ссылкой на украинские СМИ.
15 мая на сайте украинского президента появилось постановление о введении дополнительных санкций против России. В частности, украинские власти начали блокировать на территории страны популярные соцсети и сайты, в их числе "ВКонтакте", "Одноклассники", сервисы Mail.ru и все ресурсы "Яндекса". Всего в черный список попали 468 российских и украинских компаний.
После этого 16 мая "ВКонтакте" сообщил, что соцсеть установила рекорд посещаемости пользователями с Украины. "VK установил новый рекорд на Украине: 18 млн уникальных посетителей за сутки — на 2 млн больше прошлого рекорда. Вчера наша социальная сеть стала самым популярным интернет-ресурсом в стране", — говорилось в сообщении.