РБК: Завод "Красный октябрь" планирует продать 5 га на проспекте Непокоренных за 1 млрд рублей

По данным РБК, завод "Красный октябрь" планирует продать часть своей земли на проспекте Непокоренных. Актив, стоимость которого может достигать 1 млрд рублей, может быть интересен для строительства гипермаркета или апартаментов.

Завод "Красный октябрь" рассматривает возможность продажи части своей земли. По данным РБК, речь идет об участке площадью 5 га, расположенном вдоль проспекта Непокоренных на пересечении с Политехнической улицей. Сейчас здесь находятся три здания, в которых располагаются административные помещения и производство.
"Дело в том, что мы собираемся перестраивать предприятие. Возможно, будем сносить некоторые старые здания завода и строить новые на их месте. В результате такой перестройки появляются избыточные площади, которые мы и планируем реализовать", — рассказали изданию на заводе.
По оценкам Colliers International, стоимость актива может достигать 1 млрд рублей. Он будет интересен для строительства гипермаркета или апартаментов. При этом специалисты подчеркивают, что при продаже актива "Красный Октябрь" может столкнуться с некоторыми сложностями, главная из которых — то, что земля может не быть интересна одному покупателю, ее, скорее всего, придется "дробить" на несколько участков.
Генеральный директор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев отметил, что это слишком большая площадь как для строительства гипермаркета, так и апартаментов. "При удачном стечении обстоятельств участок можно продать по кускам. Например, 3 га ретейлерам и 2 га — под апарты", — пояснил он.