Вячеслав Макаров: Личной неприязни к холдингу RBI у меня нет

Барочная ул., 12. Профессора Попова, 46. Жилой комплекс "Ориенталь".
Автор фото: Антон Ваганов
Барочная ул., 12. Профессора Попова, 46. Жилой комплекс "Ориенталь".
Автор фото: Антон Ваганов

Городской парламент принял поправки в закон  "О зеленых насаждениях общего пользования", которые осложнят реализацию двух проектов по строительству элитного жилья в Петроградском районе. Эти проекты связывают с холдингом RBI. При этом сам Вячеслав Макаров заявил, что личной неприязни к девелоперу не испытывает.

Инициаторами внесения поправок в закон о зеленых насаждениях выступили спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров и глава комитета по законодательству Денис Четырбок. В перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), где запрещено практически любое строительство добавляют три новых сквера. Два из них расположены на Петроградской стороне, на Петровском проспекте, 20, корп. 3, площадью 0,17 га и на Барочной улице между домами 2 и 4 площадью всего 0,04 га. Несмотря на скромный размер, перевод этих участков в ЗНОП серьезно осложнит строительство двух жилых комплексов. На территории скверов планировалось размещение трансформаторных подстанций.
На Петровском проспекте, 20, ООО "НИС. Жилищное строительство" возводит девятиэтажный жилой дом на берегу Малой Невы. Территорию бывшего хлебозавода на пересечении Левашовского проспекта и Барочной улицы арендовало ООО "Ламбри", там планируется строительство в 22 тыс. м2 жилья. Обе компании входят в холдинг RBI Эдуарда Тиктинского.
"Они обязаны построить подстанцию, потому что для нового жилищного строительства не хватает мощностей. Они забрали под застройку территорию целого завода, так почему трансформаторную подстанцию нужно вывести под окнами других домов или воткнуть на детскую площадку? Это не просто некорректно, это не по-человечески, — возмущается спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. — Аргумент у строителей один — земля дорогая. Мы такие попытки будем жестко пресекать. После принятия закона им придется вносить изменения в проект и отдавать под размещение подстанции квадратные метры, которые планировали застроить жильем". При этом он добавил, что личной неприязни к президенту холдинга RBI Эдуарду Тиктинскому не испытывает. И подчеркнул, что просто его не устраивает, как девелопер ведет бизнес - ущемляя ради своей прибыли интересы жителей соседних домов.
Ранее в интервью "ДП" президент RBI Эдуард Тиктинский заявлял, что по поводу строительства подстанции на Барочной у компании и города никаких противоречий не было. "Есть проект планировки территории, согласно которому за границами нашего участка планировалось сделать распределительную трансформаторную подстанцию. Ряд жителей выступили против этого. Для нас вопрос не принципиальный: нашему объекту эта подстанция не нужна, будущий дом мы полностью обеспечим со своей территории. Если на публичных слушаниях общественность выскажет соответствующие пожелания, по результатам публичных слушаний внесем коррективы в ППТ. Так что инцидент можно считать исчерпанным", — заявлял Эдуард Тиктинский.
Сегодня он еще раз заверил: "Перевод территории возле нашего участка на Барочной улице в зону зеленых насаждений никоим образом не отражается на реализации проекта компании. Трансформаторная подстанция, предусмотренная там согласно существующим ППТ, нам для строительства и последующей эксплуатации объекта не нужна. Этот вопрос я считаю полностью исчерпанным и не понимаю, почему уважаемые депутаты вновь поднимают его с привязкой к холдингу RBI".
"Что же касается участка на Петровском проспекте, 20, корпус 3 – он вообще не имеет отношения к нашему проекту.  Жилой комплекс «Петровская ривьера» строится по адресу Петровский пр., 20, лит. Н. Инженерные объекты, размещенные или строящиеся на соседнем участке, никак не связаны с нашим домом", - заключил девелопер.
Еще один участок на проспекте Маршала Жукова, 21, площадью 0,44 на получил статус сквера по инициативе депутата Дениса Четырбока. Он пояснил, что градостроительных конфликтов на этой территории нет. Пустырь рядом с автоцентром "Маршал" хотят облагородить и сделать зоной отдыха по просьбам жителей.
"Пока претендентов на застройку этого участка нет, но они могут появиться в будущем. Мы хотим защитить эту территорию и поэтому переводим ее в зону зеленых насаждений", — пояснил депутат.
Сегодня за расширение перечня ЗНОП проголосовали 45 депутатов, законопроект принят в первом чтении. На подготовку поправок отвели срок до 25 мая. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров поручил депутатам провести инвентаризацию у себя в округах на предмет градостроительных конфликтов. Ситуации, где жители жалуются на застройку скверов, могут стать поводами для подготовки новых поправок к закону о зеленых насаждениях.