Парламент Петербурга отклонил закон о лишении ГУПов исключительных полномочий

Автор фото: Коньков Сергей

   

Законодательное собрание Петербурга не приняло закон, лишающий ГУПы исключительных полномочий при заключении госконтрактов. Принять этот закон от Законодательного собрания требует прокуратура Петербурга. Однако депутаты рассмотрели прокурорский протест и взяли неделю на поправки к документу.
"Мы закон выполнили, рассмотрев протест. Сейчас открылись новые обстоятельства, которые нам ранее не были известны, поэтому нам нужно взять неделю, чтобы разобраться", — заявил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.
Закон, наделяющий ГУПы особым статусом при заключении госконтрактов, давно подвергается критике. Федеральная антимонопольная служба с 2011 года требовала от Смольного внести поправки в закон, лишающий ГУПы особого статуса. Смольный не реагировал на запросы ФАС, и в итоге антомонопольщики через суд обязали власти города внести документ в парламент.
Законопроект лежит в Законодательном собрании уже больше 2 лет, и прокуратура потребовала от депутатов принять его наконец. Несколько месяцев назад разгорелся скандал из-за того, что Законодательное собрание закупило автомашины для своих нужд, выбрав поставщика без конкурса — ГУП "Смольнинская автобаза". ФАС оспорил заключение этого контракта.