Порошенко попрощался со своими подписчиками во "ВКонтакте"

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Петр Порошенко опубликовал во "ВКонтакте", который накануне постановил запретить, обращение к украинцам. Он объяснил блокировку сайтов соображениями безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал пост во "ВКонтакте", где в очередной раз сообщает о блокировке в стране российских сайтов и соцсетей, а также призывает украинцев удалить свои страницы. По его словам, это надо сделать ради собственной безопасности.
"Гибридная война требует адекватных ответов на вызовы. Поэтому в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды моя команда использовала страницы в некоторых российских соцсетях. Но массированные кибератаки РФ по всему миру, в частности — недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают, что пришло время действовать иначе и более решительно", — пишет Порошенко.
Далее он заявляет, что украинские интернет-провайдеры должны прекратить предоставлять доступ к "ВКонтакте", "Одноклассникам", "Яндексу" и к другим российским сервисам. "Все официальные страницы президента в этих сервисах будут закрыты. Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов из соображений безопасности", — резюмировал Порошенко.
При этом он пригласил пользователей в другие социальные сети, которые останутся доступны на Украине: Facebook, Twitter, Instagram и YouTube.
Сегодня, 15 мая, на сайте украинского президента появилось постановление о введении дополнительных санкций против России. Персональные ограничения коснулись более чем 1,2 тыс. человек, в том числе депутатов Госдумы, журналистов, общественных и политических деятелей. Помимо этого, украинские власти начали блокировать на территории страны популярные соцсети и сайты, в их числе "ВКонтакте", "Одноклассники", сервисы Mail.ru и все ресурсы "Яндекса". Всего в черный список попали 468 российских и украинских компаний.