Один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения уходит из Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Компания Oracle переносит петербургский центр разработок в Индию. Эксперты считают, что уход одного из крупнейших производителей программного обеспечения снизит привлекательность петербургского IT-сектора.

Один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения (ПО) Oracle переносит петербургский центр разработок в Индию, пишет РБК со ссылкой на собственные источники в отрасли. Эксперты, опрошенные изданием, склоняются к мнению, что уход компании не только снизит привлекательность петербургского IT-сектора, но и приведет к снижению квалификации российских программистов.
Oracle отказалась от официальных комментариев по поводу ухода из Петербурга. По словам гендиректора петербургского центра разработок Dell EMC Вячеслава Нестерова, косвенно о таких планах корпорации свидетельствует то, что на рынке труда появилось множество сотрудников центра Oracle.
Постепенное сокращение масштабов бизнеса в Петербурге может отражать политическую позицию головной компании Oracle по отношению к России, полагает президент НП "Руссофт" Валентин Макаров. "Oracle был в числе первых американских компаний, отреагировавших на введение экономических санкций. Организация отказалась обслуживать ряд российских предприятий, в том числе петербургский "Водоканал". Не исключено, что решение перевести разработки из Петербурга в Индию также связано со сложной геополитической ситуацией", — поясняет Макаров.
Oracle начал работать в 2011 году — после поглощения корпорацией американского производителя ПО, компании Sun Microsystems за 7,4$ млрд. В 2014 году в петербургском центре числилось 350 сотрудников. Основной фокус их работы — это разработка продуктов на основе Java, а также операционных систем Oracle Fusion Middleware и Oracle Linux.