Набережная "Евростроя"

СПб. "Еврострой" благоустроит за свой счет 600–метровую набережную на Крестовском острове. Участок под проект девелопер получил от города в аренду на 3 года.

Группа компаний "Еврострой" миллиардеров Валерия и Оксаны Кравцовых (№ 171 в рейтинге миллиардеров "ДП" 2016 года) получила в аренду от города набережную Малой Невки вдоль ЖК "Привилегия" и ЖК "Олимпийская деревня" на Крестовском острове. Площадь участка — 0,4 га, а протяженность пешеходной набережной от Большого Крестовского до Лазаревского моста составит 600 м.
Договор аренды заключен на 3 года. Ставка символическая — чуть более 100 тыс. рублей в год. Но девелопер вложит в благоустройство территории 16 млн рублей. В ближайшее время здесь появятся скверы, сады, зеленая зона с прогулочными площадками и выход к причалам для маломерных судов на 39 мест. Доступ к набережной будет открыт.
"Проекты благоустройства общественных зон — прерогатива городских властей или меценатов. Срок окупаемости таких объектов огромен, и о доходности речи нет. Для нас это также имиджевый, а не коммерческий проект. Мы 4 года добивались права создать набережную и вписать ее в общий дизайн городской среды, чтобы сделать эту часть Крестовского более уютной. Это важно для покупателей жилья в наших домах", — говорит гендиректор "Евростроя" Оксана Кравцова.
Напомним, что ЖК "Олимпийская деревня" площадью 37 тыс. м2 "Еврострой" построил в 2007 году. А ЖК "Привилегия" площадью 63,7 тыс. м2 был сдан в феврале 2017 года. На данный момент в нем продано 80% квартир.
Проекты набережных, отданные в частные руки, в городе единичны. Один из них реализовал девелопер "Леонтьевский мыс" около одноименного жилого комплекса на Петроградской стороне. Запланированы набережные в двух проектах холдинга RBI — "Петровская Ривьера" и "Дом на набережной". Есть набережная и в проекте "Плаза Лотос Груп" "Территория спорта" в Приморском районе.
"Набережная — это визитная карточка жилого комплекса. Она привлекает покупателей. Так что инвестиции оправданны. Мы бы тоже не поскупились. Но около нашего проекта на берегу Малой Невки и так построят продолжение набережной Макарова", — говорит Екатерина Запорожченко, гендиректор Docklands Development. "Набережная со стоянкой для яхт — неплохой бизнес. Зарабатывать можно и на стоянке, и на ресторанах на берегу. А если променад делать параллельно с домом, это может на 15–20% увеличить стоимость квартир", — добавил Виталий Коробов из "Аквилон Инвест".