Интернет-ассоциация Украины считает невозможной блокировку российских соцсетей

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Блокировка российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также нескольких интернет-ресурсов потребует значительного времени и финансовых вложений и на данный момент технически невыполнима, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко. Он добавил, что провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.
Между тем директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов заявил, что компания уже начала работы по блокировке. "Процесс довольно сложный и требует определенного времени, учитывая значительное количество ресурсов. Работы уже начаты", — цитирует издание "Украинские новости" Шуранова. По его словам, работа по блокировке российских сайтов будет проводиться поэтапно, она продлится от нескольких дней до недели.
Mail.Ru Group (владелец "ВКонтакте" и "Одноклассники") заявила, что от новых украинских санкций пострадают 25 млн жителей Украины, которые "общаются на блокируемых платформах со своими друзьями". "Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов и продолжим активно развиваться на рынке в различных направлениях", — отмечается в заявлении.
Совокупный эффект выпадающих доходов "Яндекса" от запрета Киева может составить до 6,9 млрд рублей, или 10% от совокупной выручки портала и поиска в 2016 году (9,1% от консолидированной выручки компании в прошлом году), заявил Forbes Илья Фролов, cтарший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка.
По его словам, посещаемость "Яндекса" украинской аудиторией составила в марте 2017 года 10,8 млн пользователей (в России — 52,8 млн человек), что эквивалентно 56,2% от совокупной аудитории украинского Интернета. Таким образом, украинская аудитория формирует 17,6% совокупного трафика российского поисковика. В "Яндексе" заявили, что санкции не окажут влияния на бизнес компании.
"Это санкции против 11 млн украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Бизнес группы компаний "Яндекса", конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния", — отмечается в заявлении "Яндекса".