Вице-губернатор Петербурга: Новостройка на проспекте Тореза будет не выше 16 м

Автор фото: Ваганов Антон
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Высота жилого дома на проспекте Тореза не будет превышать 16 м. Ранее "Строительный трест" намеревался возвести в этом районе новостройку высотой 75 м.

Госстройнадзор Петербурга выдал АО "Строительный трест" разрешение на строительство жилого дома на проспекте Тореза, 77. По документам высота будущего здания не будет превышать 16 м. Об этом сообщается 15 мая на сайте городской администрации.
Ранее компания "Строительный трест" планировала построить на проспекте Тореза в Петербурге многоквартирный дом высотой 75 м.
"В резонансной истории долгого противостояния застройщика и общественности поставлена точка. Действуя исключительно в рамках правового поля, мы смогли уйти от высотной доминанты в квартале, разрядили накал эмоций граждан и градозащитников. А застройщики, уверен, вынесли из этой истории урок: архитектурный облик города не будет подстраиваться под чьи-либо экономические аппетиты, у него свои законы и логика развития, которую следует учитывать, начиная бизнес-проект", – заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.
Отмечается, что площадь будущего дома составит 53,7 тыс. м2, а встроенно-пристроенных помещений — 3,6 тыс. м2.