12 гифок об угрозах экономической безопасности России

Владимир Путин подписал документ, который определяет вызовы и угрозы экономической безопасности страны. "ДП" объясняет на гифках, что же угрожает экономической безопасности страны.

В понедельник Владимир Путин подписал стратегию развития экономической безопасности России до 2030 года. Документ определяет основные угрозы экономической безопасности страны и предлагает методы борьбы с ними, а также предлагает меры по борьбе с кризисными явлениями и недопущению падения качества жизни. "ДП" объясняет 12 из перечисленных в стратегии угроз и вызовов экономической безопасности на гифках.
Стремление развитых государств использовать свои преимущества в уровне развития экономики, высоких технологий в качестве инструмента глобальной конкуренции.
Недостаточно эффективное государственное управление.
Использование дискриминационных мер в отношении ключевых секторов экономики РФ, ограничение доступа к иностранным финансовым ресурсам и современным технологиям.
Повышение конфликтного потенциала в зонах экономических интересов Российской Федерации, а также вблизи ее границ.
Истощение ресурсной базы топливно-сырьевых отраслей по мере исчерпания действующих месторождений.
Снижение качества и доступности образования, а также медицинской помощи и как следствие снижение качества человеческого потенциала.
Недостаточность трудовых ресурсов.
Усиление международной конкуренции за кадры высшей квалификации.
Установление избыточных требований в области экологической безопасности и рост затрат на обеспечение экологических стандартов производства и потребления.
Слабая инновационная активность, отставание в области разработки и внедрения новых технологий.
Высокий уровень криминализации и коррупции в экономической сфере.
Недостаточный объем инвестиций в реальный сектор экономики.