Научат давать деньги. В Ленобласти создают Дирекцию комплексного развития территорий

Автор фото: Сергей Ермохин
Зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин уверен, что застройщикам будет проще договориться через дирекцию.

В регионе появится Дирекция комплексного развития территорий (КРТ) для работы с застройщиками, которые не могут договориться о софинансировании инфраструктуры.

Инициатором создания Дирекции КРТ выступило правительство Ленобласти. Ее учредителями станут Торгово–промышленная палата региона, комитет по строительству и ГАУ "Леноблэкспертиза".
Как сказал заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин, Дирекция КРТ станет координатором по всем проблемным зонам, где застройщики не могут договориться о строительстве и совместном финансировании социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры.
Эта структура будет собирать деньги на строительство объектов с застройщиков, выбирать подрядчика и регистрировать долевое право участников проекта на инфраструктурные объекты после их создания.
"Создания дирекции все ждут, — говорит гендиректор NDG Александр Львович. — Застройщики — конкуренты. Они не должны и не могут договориться о совместном строительстве инфраструктуры. Они, как лебедь, рак и щука, тянут ситуацию на свою сторону. И в результате проекты буксуют".
"В инфраструктурных проектах нередко появляются недобросовестные строители, которые стремятся уклониться от своих обязательств. Дирекция будет вести с ними переговоры и тем самым способствовать оздоровлению рынка", — считает Станислав Даниелян из "Арсенал–Недвижимости".
Как ранее сообщал "ДП", не могли договориться о софинансировании школы в Буграх "Самолет ЛО" и ФСК "Лидер", а также школы в Новодевяткино "Главстройкомплекс", "Русская сказка" и ряд других компаний.