Баррель Brent снова дороже $52

 

Российский рынок акций вчера вырос благодаря взлету цен на нефть почти на 3%, до уровня конца апреля, $52,1 за баррель сорта Brent. Индекс ММВБ поднялся на 0,43%, до 2003,12 пункта, а рассчитываемый по котировкам доллара США индекс РТС благодаря ослаблению американской валюты на 1,3%, до 56,34 рубля, прибавил 1,84% и остановился на отметке 1119,98 пункта.

Понравилось сокращать добычу

Накануне в рамках мероприятий, приуроченных к визиту президента РФ в Китай, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что венское соглашение по добыче нефти исполняется странами–участниками в полном объеме, сокращение составило более 1,7 млн баррелей в сутки, Россия и Саудовская Аравия пришли к выводу, что соглашение должно быть продлено еще на 3 месяца сверх ранее установленного срока — до конца марта 2018 года. Напомним, что в декабре прошлого года нефтяной картель ОПЕК и 11 не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью его продления еще на полгода, но теперь есть большая вероятность более длительного срока его действия.
С учетом того, что сейчас вполне осязаемо сокращение запасов как на суше, так и в морских нефтехранилищах, что подтверждается данными за последние несколько недель о сокращении запасов, желание и стремление саудовской стороны удержать от дальнейшего снижения нефтяные цены вполне понятно — страна напрямую зависит от стоимости сырьевых цен при текущей структуре экспорта. Мотивация российской стороны заключается в желании повысить доходы экспортеров при плавающем курсе рубля, ибо экспортные контракты рассчитываются в долларах.
Вопрос о пролонгации соглашения будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, — через день, 25 мая. И Россия, и Саудовская Аравия до 24 мая должны провести консультации по продлению венского соглашения не на полгода, а на 9 месяцев с его участниками и другими нефтепроизводителями с целью достижения полного консенсуса.
Если продление действия соглашения произойдет, то это может стать неплохим среднесрочным драйвером роста цен бумаг российских нефтяных компаний. Накануне только намерения продлить соглашение уже довольно сильно подняли нефтяные цены на мировых рынках, поэтому в случае утверждения этого решения акции таких компаний, как "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Русснефть", получат шанс на продолжение роста.

Скромные дивиденды

Отдельно стоит сказать о не самой приятной новости в отношении дивидендов по привилегированным бумагам "Сургутнефтегаза". Вчера эти бумаги подешевели на 2,54%, до 30,5 рубля, их цена в ходе торгов даже пробивала уровень 30 рублей за бумагу из–за снижения размера дивидендов с 6,92 рубля по итогам 2015 года до 0,6 рубля по итогам 2016–го.
Причина снижения размера дивидендов более чем на 90% заключается в том, что по итогам 2016 года компания получила убыток в размере 62,03 млрд рублей, тогда как в 2015 году прибыль составила 761,57 млрд рублей. Поэтому на выплату дивидендов направляется часть накопленной нераспределенной прибыли прошлых лет в размере 26,05 млрд рублей.
Мы считаем данную новость негативной для привилегированных акций "Сургутнефтегаза" в среднесрочной и краткосрочной перспективах, поскольку получение убытка связано преимущественно с курсовыми разницами, убыток от учета которых составил 438,6 млрд рублей при прибыли от основной деятельности 583 млрд рублей. Это значит, что общая потеря на курсовых разницах, вызванная большой "валютной подушкой" компании и укреплением курса рубля, составила за год 1,02 трлн рублей. Тем не менее паниковать акционерам "Сургутнефтегаза" не стоит: в долгосрочной перспективе ситуация будет улучшаться по причине смягчающейся монетарной политики ЦБ РФ, а также стабильной операционной деятельности компании — чистые поступления от нее в 2016 году выросли на 31,9%.
В силу роста нефтяных цен участников валютного рынка ожидает плавное укрепление рубля до 55,5–56 рублей за доллар в течение ближайших дней.
На этой неделе российские компании продолжат отчитываться за I квартал 2017 года по МСФО — финансовые результаты опубликуют ВТБ, Московская биржа, "Мосэнерго", ТМК, "Газпром нефть".
В ближайшие дни индекс ММВБ, скорее всего, будет пытаться на фоне роста нефтяных цен закрепиться выше уровня 2000 пунктов, но, если курс рубля продолжит расти слишком сильно, есть большая вероятность ухода к 1960–1970 пунктам.