Пётр Порошенко пропустил финал Евровидения-2017 из-за обстрела Авдеевки

Автор фото: Global Look Press

 

Президент Украины Петр Порошенко не присутствовал в зале во время финала музыкального конкурса Евровидение-2017. Он собирался посмотреть конкурс вместе с женой Мариной, но планы расстроил обстрел Авдеевки.
"Из-за обстрела Авдеевки и гибели мирных жителей я принял решение отменить пребывание на финале Евровидения", — заявил Порошенко в Facebook.

Позднее он поздравил победителя конкурса Сальвадора Собрала и Украину, которая организовывала его. "Поздравляем Португалию с победой и Украину с достойным проведением конкурса!" - добавил Порошенко.

Накануне вечером глава подконтрольной Киеву Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил СМИ, что при обстреле ополченцами Авдеевки снаряд попал во двор жилого дома. По его словам, погибли три женщины и мужчина, еще один мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии.
Ополченцы в свою очередь заявили, что украинские силовики ведут обстрел в целях дискредитации ДНР.
Международный песенный конкурс Евровидение в 2017 году выиграл 27-летний певец из Португалии Сальвадор Собрал. Он получил 758 баллов от жюри и зрителей за песню Amar pelos dois ("Любовь двух"), исполненную на родном языке. Второе место занял представитель Болгарии Кристиан Костов, набравший 615 баллов. Третье место завоевала группа из Молдавии "SunStroke Project" с 374 очками.