Китайские бизнесмены вложат более $1,2 млрд в производство продуктов в Белоруссии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
У государственной резиденции "Дяоюйтай".

Одна из крупнейших компаний Китая подписала намерение о вложении около $1 млрд инвестиций в экономику Белоруссии.

Китайские предприниматели собираются инвестировать более $1,2 млрд в производство продовольственных продуктов в Белоруссии. Об этом сообщает агентство "Белта" со ссылкой на заявление белорусского министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца.
"Минсельхозпрод заключил с одной из крупнейших компаний Китая намерение о вложении около $1 млрд инвестиций в экономику нашей страны", — объявил министр. Кроме того, по словам Зайца, еще один китайский инвестор заявил о желании вложить средства в строительство комплексов по производству молока в Витебской области. Продукция построенных предприятий будет производиться в республике и поставляться в КНР. На это китайские инвесторы готовы потратить более $200 млн.
Белорусская продукция, по словам главы Минсельхозпрода, пользуется большим спросом в Китае. В это воскресенье, 14 мая, ряд белорусских производителей заключил с китайскими компаниями контракты на сумму более $13 млн. Среди белорусских производителей договоры с КНР подписали ОАО "Савушкин продукт", ЗАО "Молочная компания", ОАО "Бабушкина крынка", ЗАО "Мясо-молочная компания", ОАО "Беллакт" и многие другие.