В Петербурге после атаки хакеров сломался городской сервис оплаты коммунальных услуг

Автор фото: скриншот главной страницы

   

В Петербурге после атаки вируса-вымогателя WannaCry 12 мая частично прекратил работу сайт ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ВЦКП), который принимает онлайн-платежи за коммунальные услуги через банковские карты и «Яндекс.Деньги». Работу ВЦКП координирует жилищный комитет Смольного.
На сайте ВЦКП, которое специализируется на расчетах в сфере ЖКХ, 13 мая появилось предупреждение «Сервис «Оплата счета за жилье и коммунальные услуги» временно недоступен». Воспользоваться личным кабинетом для расчета за коммуналку тоже нельзя. Попытки приводят к странице с надписью «Платежный шлюз временно недоступен». Оплатить квитанции в настоящее время можно только по бумажным квитанциям в офисах Петроэлектросбыта, отмечает «Фонтанка».
Ранее в субботу стало известно, что в Петербурге, Карелии, Татарстане и Новосибирске прекращена выдача водительских прав и госномеров после масштабных хакерских атак, которые затронули и серверы МВД. В день глобальной атаки злоумышленники с помощью трояна взломали базу федеральной информационной системы регистрации (ФИСМ) и скачала данные пользователей.
12 мая вирусом-блокировщиком WannaCry подверглись почти 100 стран, среди которых — Россия, США, Великобритания, Китай, Италия. Вирус, попадая на компьютер, зашифровывает все файлы на нем и требует оплату разблокировки. На Россию, по разным оценкам, пришлось о 80% случаев заражения. Эксперты Европола заявили, что хакерские атаки по всему миру была проведены на «беспрецедентном уровне».