Полиция Чечни подаст в суд на "Новую газету" за статью о преследовании геев

  

МВД Чечни намерено обратиться в суд после служебной проверки материала «Новой газеты» о массовом задержании в республике представителей сексуальных меньшинств, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу МВД Чечни Руслана Алханова. По его словам, сотрудники собственной безопасности МВД Чечни провели проверку, «распространенная в СМИ информация не нашла под собой никаких объективных подтверждений».
«Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным. В органы внутренних дел не поступало ни одного обращения. Более того, подобных сообщений не поступало и на "телефоны доверия, установленные в МВД по ЧР и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по ЧР», - сказал Алханов
Глава регионального МВД отметил, что МВД Чечни «проверяет каждый факт, озвученный в СМИ по данной тематике, а шумиха, раздутая отдельными псевдоправозащитниками чеченского народа , носит провокационный характер и преследует цель дискредитировать в глазах общественности Чеченскую Республику».
В апреле «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне задержано около 100 представителей секс-меньшинств, убиты как минимум три человека. Пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова сообщила, что газета располагает именами погибших представителей ЛГБТ-сообщества, а также всех пострадавших, «их имена мы также назовем следственным органам, когда они будут находиться в безопасности». Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что публикация– «абсолютная ложь», так как «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике».