Врио вице-мэра Петрозаводска задержали за взятку в 200 тыс. рублей

Автор фото: Ковалев Петр

   

Следственный комитет России (СКР) по Республике Карелия возбудил дело о взятке в отношении бывшего председателя госкомитета Карелии по управлению госимуществом и организации закупок, врио вице-мэра Петрозаводска Дениса Косарева, сообщает пресс-служба ведомства. Косарев задержан, по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.
По версии следствия, в 2015 году Косарев на должности главы госкомитета Карелии получил взятку в сумме 200 тыс. рублей за согласование выдачи денежного займа на сумму 2 млн рублей местному жителю, последний обвиняется по статье 291 УК РФ (дача взятки). Преступление было раскрыто в результате совместных мероприятий, проведенных следователями СКР и сотрудниками МВД по Карелии, отмечают в СКР.
Ранее в пятницу издание "Петрозаводск говорит" сообщило, что Косарева задержали утром на рабочем месте в администрации. В начале апреля он возглавил комитет экономики и управления муниципальным имуществом администрации Петрозаводска. Чиновника и деятельность госкомитета критиковали депутаты, жители республики и бывший губернатор Карелии Александр Худилайнен, в частности за невыполнение плана наполняемости бюджета, сделок с землей и приватизацией ряда учреждений, отмечает агентство.