Умер обвиняемый во взятках экс-прокурор Ленобласти Иванов

  

Бывший прокурор Ленинградской области Станислав Иванов, обвиненный в получении взяток на 20 млн рублей за покровительство предпринимателю, умер в больнице 11 мая, сообщает 47news со ссылкой на его бывших коллег. Иванов последние полгода находился в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, где ему диагностировали острый лейкоз и провели несколько курсов химеотерапии.
Иванов был уволен 31 октября 2016 года указом президента Владимира Путина. На следующий день стало известно, что СК РФ подозревает его в получении взяток в размере не менее 20 млн рублей за покровительство предпринимателю. Обвинение было предъявлено ему прямо в больнице. Следствие ходатайствовало об аресте Иванова, но суд оставил его под подпиской о невыезде из-за болезни.
По версии СКР, прокурор на протяжении 3 лет получал деньги от бизнесмена, который в том числе купил ему машину и возил его семью на отдых за границу. За это Иванов содействовал бизнесмену во время проверок контролирующими органами и прокуратурой. Он также помогал "в устранении препятствий в деятельности определенных организаций, осуществляющих коммерческую деятельность на территории Ленобласти".