Топ-менеджеры трех российских банков украли 1 млрд рублей под залог бочек с водой

Автор фото: Яковлева Елена

  

Оперативники экономической полиции в Брянской области задержали руководителей и сотрудников трех коммерческих банков, которые выдавали заведомо невозвратные кредиты под залог бочек с водой, сообщает пресс-служба ГУ МВД.
По версии следствия, в период с 2014 по 2015 год банкиры организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным коммерческим организациям, так называемым "техническим заемщикам", на общую сумму около 1 млрд рублей. В качестве залогового обеспечения по кредитным договорам под видом дорогостоящего химического сырья предоставлялись бочки с водой.
Обыски и задержания фигурантов дела проводились при участии войск Росгвардии. В отношении четверых сотрудников банков завели дело по статье "Мошенничество" (часть 4 статьи 159 УК РФ), троих арестовали. Имена обвиняемых и названия юрлиц не разглашаются.
По данным ЦБ, объем средств, выведенных из России за рубеж в ходе сомнительных операций, в 2016 году, по предварительной оценке, сократился в 2,5 раза, до 190 млрд рублей. Всего в 2016 году россияне перевели в страны дальнего зарубежья $35,93, что на 2,3% больше показателя 2015 года. Чистый отток (с учетом переводов в Россию) составил $1,94 млрд. По сравнению с прошлым годом темпы бегства капитала ускорились в 2,8 раза.