"Студии Артемия Лебедева" не удалось лишить петербургского конкурента названия

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Кожевников

Попытка "Студии Артемия Лебедева" обвинить петербургского конкурента, "Студию Лебедева", в нарушении закона о защите конкуренции при выборе названия провалилась.

Петербургское УФАС отказалось открывать дело по заявлению студии известного российского дизайнера Артемия Лебедева.
В феврале 2017 года "Студия Артемия Лебедева" обвинила петербургское ООО "Студия Лебедева", которое занимается разработкой и продвижением сайтов, а также брендингом, в нарушении закона о защите конкуренции при приобретении и использовании указанного наименования.
Петербургское УФАС при изучении документов и материалов от участников спора выяснило, что "Студия Лебедева":
- законно получила исключительное право на свое фирменное наименование;
- размещает на своем сайте информацию только о тех услугах, которые оказала своим заказчикам;
- использует фирменный стиль, отличный от стиля "Студии Артемия Лебедева".
Кроме того, антимонопольное ведомство отметило, что использование гендиректором и учредителем студии Лебедевым А.С. своей фамилии в наименовании организации нельзя расценить как недобросовестную конкуренцию.
"Студия Артемия Лебедева" не представила доказательств, что конкурент при выборе названия рассчитывал воспользоваться ее репутацией, отметили в УФАС. Там добавили, что студия Артемия Лебедева не смогла представить также фактов, подтверждающих, что заказчикам трудно различать две компании и их услуги.
"Так как возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях "Студия Лебедева" не установлены, то "Студии Арт. Лебедева" отказано в возбуждении дела", - заключают в УФАС.