"Ростелеком" признал неудачным запуск госпоисковика "Спутник" за $20 млн

Автор фото: скриншот главной страницы поисковика

  

Государственная поисковая система "Спутник", запущенная в 2014 году, может быть закрыта или переориентирована на другие задачи, пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников, близких к компании, а также знакомые сотрудников "Ростелекома".
По словам одного из них, "Спутник" состоялся как технический проект, но не сумел стать популярным в Интернете поисковиком. По информации LiveInternet, у sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка Рунета, в то время как доля самых популярных поисковиков — "Яндекса" и Google — в апреле составила 54% и 40,8% соответственно.
"Ростелеком" может переориентировать "Спутник" на задачи, связанные с расчетом больших данных, так как полностью закрывать проект, который позиционировался как национальный поисковик, "неправильно", отметил другой источник. По его словам, окончательное решение компания примет до 1 июня. Судьбу "Спутника" будет решать новый президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.
Данные о том, что планы развития "Спутника" в настоящий момент "пересматриваются", "Ведомостям" подтвердил представитель "Ростелекома" Андрей Поляков. "Необходимо будет внести коррективы, соответствующие действительности", — пояснил он, отметив, что компания "хочет повысить эффективность и снизить расходы".
По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка "Спутника" в 2015 году составила 136,6 млн рублей, убыток – 150,5 млн рублей. Первоначальные инвестиции в проект составили $20 млн, однако общие вложения "Ростелеком" не раскрывает. На 74,99% поисковик принадлежит "дочкам" "Ростелекома" – компаниям "РТКомм.ру" и "Ростелеком интернэшнл лимитед", остальное — основателям "КМ медиа" Вячеславу Рудникову и Василию Васину. Летом 2015 года против Рудникова и Васина были выдвинуты обвинения в попытке хищения недвижимости стоимостью более 548 млн рублей.