Правительство упростило порядок подтверждения стажа для начисления пенсий

Автор фото: Вдовин Сергей

   

Правительство России утвердило изменения, которые вносятся в порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Соответствующее постановление опубликовано 12 мая на сайте кабмина.
Теперь россияне, претендующие на получение страховой пенсии, которые какое-то время ухаживали за инвалидом I группы либо ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, а также трудоспособными лицами, которые получали ежемесячные компенсационные и/или ежемесячные выплаты, смогут проще подтверждать период ухода для начисления собственной пенсии.
Для этого будет достаточно сведений индивидуального (персонифицированного) учета. "Сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа", — отмечается в пояснительной справке к документу.
Правила также дополнены положениями, которые устанавливают особенности включения в страховой стаж и подтверждения периодов. В частности, период уплаты страховых взносов физлицами, которые добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, и период, в который необоснованно привлеченные к уголовной ответственности лица были отстранены от работы. "Принятые решения позволят обеспечить наиболее полный учет и последующую реализацию пенсионных прав граждан", — говорится в пояснительной записке.