Координатора штаба Навального обыскали по делу о реабилитации нацизма

Автор фото: twitter.com/navalny

    

Полиция провела обыск у координатора штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова в рамках дела о реабилитации нацизма в связи с публикацией в сообществе политика коллажа, на котором у мемориала Родина-мать лицо было раскрашено в зеленый цвет. Об этом сообщил глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков.
"Какой-то волонтер запостил глупую картинку, мы извинились и удалили… имеем обыск", – написал Волков. Он уточнил, что дело возбуждено по части 3 статьи 354.1 УК РФ — "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенное публично".
Коллаж был опубликован в начале марта в рамках флешмоба, устроенного после того, как Навальному плеснули зеленкой в лицо в Барнауле. Изображение было удалено, а администраторы сообщества извинились. В знак поддержки его соратники опубликовали несколько фотографий с лицом в зеленке. Фото с мемориалом Родина-мать стало поводом для пикета во время открытия избирательного штаба Навального в Волгограде 24 марта, который перерос в драку.