Игорь Албин заверил, что "Лахта центр" не портит панорамы Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон

 

Строящаяся в Лахте штаб-квартира компании "Газпром" - небоскреб "Лахта центр" высотой почти 500 метров - не портит исторические панорамы Петербурга, следует из ответа строительного вице-губернатора Игоря Албина на запрос депутата Законодательного собрания от Партии роста Оксаны Дмитриевой.
Ранее Оксана Дмитриева попросила Игоря Албина остановить строительства "Лахта центра", заявив, что он оказывает "разрушительное влияние" на панорамы Петербурга. Это, по мнению депутата, может привести к исключению города из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Игорь Албин в своем ответе напомнил, что "Лахта центр" станет локальной доминантой, поэтому его строителям позволили нарушить пределы допустимой высотности.
"Влияние МФК "Лахта центр" на ближние и удаленные городские панорамы воспринимается как влияние локальной доминанты. Расположенный на удалении 9 и более км МФК "Лахта центр" не может существенно влиять на зрительное восприятие охраняемых панорам", - говорится в ответе Игоря Албина.
По словам вице-губернатора, материалы проведенных исследований не дают оснований полагать, что "Лахта центр" как "объект дальнего плана может снижать композиционную роль компонентов ближних планов".
Оксана Дмитриева в комментарии к ответу вице-губернатора напомнила, что при проектировании "Лахта центра" был нарушен высотный регламент, небоскреб высотой почти 500 метров должен был стать локальной доминантой, которую не будет видно.
"Сейчас высота строящегося небоскреба 290 метров, и его уже прекрасно видно даже из окна моего кабинета в Законодательном собрании. Уже совершенно очевидно, что "Лахта центр" будет не локальной доминантой, а глобальной, которая снизит композиционную ценность городских исторических панорам", - заключила Дмитриева.
Она напомнила, что в 2009 году ЮНЕСКО исключило Дрезден из Списка памятников всемирного культурного наследия. Причиной исключения тогда стал еще не построенный мост, который, как сочла организация, портит охраняемый ландшафт долины Эльбы.
Сейчас высота недостроенного небоскреба составляет примерно 290 метров, а по окончании строительства она составит 497 метров.

Строящаяся штаб-квартира компании «Газпром» – «Лахта центр» – строится в установленном законом порядке и не влияет на исторические панорамы Санкт-Петербурга.
Об этом говорится в ответе вице-губернатора Игоря Албина на запрос депутата Законодательного собрания Оксаны Дмитриевой, которая просит остановить строительство небоскреба.  
Оксана Дмитриева также просит Игоря Албина инициировать специальное заседание Международной экспертной рабочей группы по объекту Всемирного культурного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников»; а также провести служебное расследование о процедуре принятия решения об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, выдачи разрешения на строительство и согласования Проекта планировки территории многофункционального комплекса «Лахта центр».
Напомним, что еще в 2012 и 2013 годах Оксана Дмитриева направляла многочисленные депутатские запросы с требованием не выдавать разрешения на отклонение от высотного регламента, разрешения на строительство и не согласовывать проект планировки территории многофункционального центра. В 2013 году экспертами ИКОМОС была проведена инициативная работа по оценке влияния «Лахта центра» на исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников. Однако и запросы, и исследование ИКОМОС были оставлены без внимания.