Глава Минэкономразвития предсказал ослабление рубля в летние месяцы

Автор фото: Коньков Сергей

   

Рост импорта может привести к ослаблению рубля в летние месяцы, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24". Он добавил, что в настоящее время в активы РФ прибывает иностранный капитал, что, в свою очередь, является одним из ключевых факторов укрепления рубля.
"Импорт товаров у нас сейчас из дальнего зарубежья растет где-то на 20-25% в начале года. Если тот тренд на рост импорта, который есть сейчас, продлить на летние месяцы и наложить сезонность, то мы получим довольно серьезный дефицит текущего счета как раз в эти месяцы. Конечно же, вряд ли мы увидим тот крепкий рубль, который есть сейчас, при таком дефиците платежного баланса", - сказал министр экономического развития.
Ранее глава МЭР говорил о том, что курс национальной российской валюты может продемонстрировать ослабление во II и III кварталах текущего, 2017 года с учетом ухудшения платежного баланса, который может быть вызван сезонными факторами.
В базовом сценарии макропрогноза до 2020 года МЭР ожидает, что курс доллара на конец 2017 года составит 68 рублей, на конец 2018 года - 70,8 рубля. В целевом (позитивном) варианте макропрогноза курс доллара на конец 2017 года предполагается на уровне 68 рублей, на конец 2018 года - на уровне 70,3 рубля.