Дмитрий Медведев задумался о возможности возрождения в России производства шпаг и рапир

Автор фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

 

Премьер Дмитрий Медведев на встрече с представителями сборных команд России поддержал идею возродить в России производство рапир и шпаг для фехтования. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщает ТАСС.
Встреча проходила на площадке учебно-тренировочного центра "Новогорск". Одна из спортсменок напомнила премьеру, что в советское время рапиры и шпаги для фехтования были лучшими в мире, а сейчас их приходится покупать за границей. Она предложила возродить производство этих видов оружия в стране.
Медведев ответил на это "конечно, возможно". "Только для этого нужно качественно выпускать", — заметил премьер.
Дмитрий Медведев также заявил, что нужно выделить деньги на реконструкцию спортивных центров страны. Он отметил, что в Новогорске есть хороший центр, где можно готовиться к соревнованиям и отдыхать, отмечает "Чемпионат.com".
Премьер признал, что в России на хватает спортивных центров сразу по нескольким видам спорта, среди которых триатлон, современное пятиборье, конькобежный, велосипедный спорт. Кроме того, по словам Медведева, не хватает около 500 тренеров высшей квалификации для сборных.
"Есть предложение сформировать сеть высших школ тренеров на базе подведомственных Министерству спорта вузов и создать систему непрерывной подготовки тренерских кадров", — отметил Медведев.