Владимир Путин подписал указ о запрете анонимности в Интернете

Автор фото: Ковалев Петр

 

Российский президент Владимир Путин подписал указ против анонимности в Интернете, а также об урегулировании сервисов, похожих на средства массовой информации. Об этом говорится в "Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы", опубликованной на сайте президента.
Согласно указу в течение полугода правительство должно заняться поддержкой традиционных СМИ и похожих на них сервисов, таких как новостные агрегаторы, соцсети, интернет-телевидение, мессенджеры и сайты в Интернете.
В документе отмечается, что поддержка необходима для "формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений". Стратегия предполагает принять меры, исключающие анонимность пользователей Сети, их "безответственность и безнаказанность".
С 1 октября 2017 года чиновники должны разработать меры, позволяющие государственным органам перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак.
Приоритетом при использовании информационных и коммуникационных технологий в стратегии объявлены "традиционные российские духовно-нравственные ценности" и соблюдение основанных на них "норм поведения".