Ученые подтвердили, что одинокие люди тяжелее переносят простуду

 

Все мы обнаруживали себя с заложенным носом, больным горлом и высокой температурой. Однако, согласно исследованию, проведенному в Университете Райса в Хьюстоне, все эти симптомы чувствуются острее и болезненнее, если больной одинок. Действительно, сморкаться и чихать в пустой квартире, с героями сериала за компанию чрезвычайно уныло. Психологи из Техаса, более того, настаивают, что одинокие люди не только заявляют о большей болезненности своих симптомов, но так оно и есть на самом деле.
Для исследования психологи выбрали 160 человек, пропорционально разделив добровольцев по полам. Проверив физическое и психическое здоровье мужчин и женщин, им раздали капли в нос, стимулирующие простуду (почему я не знала об их существовании в школьные годы!), и развели в одиночестве по гостиничным номерам. Добровольцы просидели в отеле 5 дней. Их единственной связью с внешним миром, если не считать горничных и официантов с едой, оставались ученые, ежедневно осматривавшие их на предмет развития заболевания. Кроме того, участникам раздали опросники, где они должны были оценивать степень своего одиночества.
С одной стороны, если бы не простуда, такое времяпровождение можно считать отличным оплаченным отпуском. Но одинокие участники исследования такого мнения не разделяли. Те, кто до начала эксперимента заявлял в анкетах о своем одиночестве, сидя в отельной комнате, чувствовали более сильные симптомы простуды. Серьезность этих симптомов подтверждалась медицинскими осмотрами. Добровольцы, не считавшие себя одинокими, либо жаловались на легкую простуду, либо, несмотря на капли в нос, не заболели вообще. Активность добровольцев в социальных сетях при эксперименте никак не ограничивали, предоставив им свободный доступ в Интернет. Однако выяснилось, что количество друзей и вообще поведение участников онлайн никак не повлияло на серьезность их болезни. Социальные сети не лечат от простуды или одиночества, согласно выводам исследования. Однако, как замечают психологи, чтобы не быть одиноким, надо работать над расширением своего социального круга. Более социально активные люди и болеют реже.