С российского рынка могут уйти 80% импортеров вина из-за мер Минфина

Автор фото: Ковалев Петр

Импортеры вина могут лишиться возможности поставлять в Россию вино с пониженной ставкой акциза. Из-за этого с российского рынка могут уйти до 80% зарубежных компаний.

Минфин намерен запретить импортерам вина пользоваться пониженной ставкой акциза для поставок в Россию продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Чиновники считают, что это будет способствовать развитию российского винодельческого рынка, пишет сегодня, 11 мая, газета "Коммерсант".
"По некоторым крупным компаниям размер доначисленных акцизов может превысить 100 млн рублей", — рассказал один из собеседников издания.
При этом импортеры были очень удивлены новой инициативе Минфина — они пользовались пониженной ставкой с самого начала ее действия. Представители таможни уже неофициально уведомили отдельных участников рынка о том, что им, возможно, придется доплатить разницу в акцизах по продукции с ЗГУ и ЗНМП.
Если Минфин не пересмотрит свою позицию, то с российского рынка могут уйти до 80% импортеров вина. "Вопрос в корректном понимании отраслевого закона, его системном толковании, из которого следует, что вина с защищенным наименованием могут быть только российского производства", — отметил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.