Reuters рассказало о том, как помощник президента России Сурков тайно руководит Донбассом

Автор фото: Global Look Press
Владислав Сурков

   

Помощник Владимира Путина Владислав Сурков определяет внутреннюю политику ополченцев на востоке Украины и решает, кто какую должность займёт. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех бывших лидеров ополченцев.
По словам источников агентства, Сурков контролирует ситуацию на Донбассе через доверенных лиц, регулярно докладывающих ему о состоянии дел. Эти люди, как рассказали источники, помогали Суркову в работе в организации выборов и создании структур власти.
"Любой звонок из Москвы... расценивался как звонок из канцелярии самого Господа Бога и не обсуждался, принимался к исполнению немедленно", - заявил один из ополченцев Алексей Александров. Два других неназванных ополченца подтвердили информацию.
Три бывших лидера ополченцев также сказали агентству, что Сурков сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко лидером самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР). Бывший электромеханик угольной шахты с востока Украины возглавлял одну из групп пророссийских ополченцев, когда в 2014 году его вызвали в Москву. Лидеры ополченцев, как сообщило агентство, готовили его к должности министра обороны в ДНР. Однако Сурков после встречи с Захарченко в Кремле якобы предложил сделать его главой ДНР.
По словам одного из источников агентства, Москва выбрала Захарченко, так как его было легко контролировать.
Члены команды Суркова, по данным агентства, не называли никому в Донецке своих настоящих имён, используя вместо них позывные.
В ответ на вопрос о том, откуда он знает, что они работали на Суркова, Александров сказал: "Да они и не скрывали этого. Громогласно при первом удобном случае заявляли".
Пять источников, в том числе приближенный к администрации президента РФ, как утверждает агентство, рассказали, что Сурков регулярно встречается с лидерами ополченцев, как на Донбассе, так и в России.